В своей жизни я столкнулась с тем, что бабушка отказывается принимать меня взрослым человеком. Я пишу это и во мне всколыхивается это ощущение. Я вижу себя сейчас такой какая я есть, в моем нынешнем возрасте. А в глазах бабушки я её маленькая девочка, которую надо спрашивать - тепло ли она одевается, переходит ли дорогу на зеленый свет, хорошо ли кушает, в тепле ли у нее ноги...

Повзрослев, я поняла, что хотела бы пообщаться с бабушкой о жизни, послушать ее советов, обсудить сложности которые возникают в моей жизни. Но нет, этого нету. Нету совместного рассуждения о том, как преодолеть возникающие трудности. И еще и во время разговора полное погружение лет в восемь. То есть бесполезный разговор.

В главе я прочитала о том, что радость от понимания младенца столь велика, что мать принимает решение закрепиться в этом состояниии и не в состоянии расти вместе с ребенком. Особенно если детей несколько, то закрепляется такой образ поведения и отношения к своему ребенку как к маленькому.

Передо мной живой пример моей бабушки, мои ощущения от этого, и мой ребенок, который пока еще маленький, и которого я учусь понимать. В первое время было ну очень тяжело без понимания. Были случаи, когда дочка кричала, а я ну никак не понимала. в чем дело, ничего не подходило из того что я знала, и пробовала сделать. А чуть попозже, когда она чуть-чуть подросла, я стала лучше и четче - звучит "угадывать" - что она хочет.

В главе это перечислено как " есть, спать, испражняться, полетать на руках, устранить боль, смотреть на мир"... И действительно, я счастлива, если удается попасть в то что она хочет и устранить плачь. Как верно! я "поняла, ребенок больше не кричит, это счастье!" Сейчас перечитала абзац и поняла, что речь идет о желаниях, их у младенца немного, их можно перебрать и попасть в то что нужно.

Не хочется застрять в этом состоянии!