Дети играли с песком и водой. Вырыли яму, в которой щедро перемещали воду с песком. Затем они решили поиграть с грязевыми шариками. Одна девочка, назовём ее О., заигралась, взяла лопатку и стала выливать грязь на свою подругу А. Сильнее всего пострадала ее белая шапочка, после нескольких поливов грязью она превратилась в чёрную тряпку.

А. начала кричать, чтобы ее не поливали грязью, ее шапочка все грязная. Пришла Баба Яга. После уточнения, что же произошло, О. призналась, что заигралась. Стали решать, что теперь делать?

О. сказала: «Я не знаю, что делать».

На что Баба Яга, ответила: «Если ты испортила чужую вещь и не знаешь, что делать, то, наверное, ты не хочешь думать? А если бы твою вещь испортили?». 

О. начала хныкать.

Баба Яга предупредила, что если О. будет хныкать и ничего делать не будет, то ей придётся уйти с Подворья.

Подумав, О. решила, что уходить не хочет и извинилась перед А., сказала: «Я случайно и так больше делать не буду». А. этот ответ устроил, и она убежала играть. Но шапочка была испорчена.

Баба Яга спросила: «А что мы скажем маме А., когда она придёт, шапочка-то грязная? На что О. ответила: «Я не знаю».

Баба Яга попросила подумать. Надо сказать, что в это время они отправились мыться, т.к. О. была вся в грязи.

Подумав О. сказала: «Я уже извинилась и не знаю, что делать».

«А если ещё подумать?» - предложила Баба Яга.

О. начала плакать. Баба Яга сказала, что слезы тут не помогут, шапочка-то остаётся грязной.   О. стала плакать ещё сильнее. Баба Яга предложила пойти поплакать в крапиву, если ей хочется плакать и не хочется думать. О. стала реветь меньше.

«Как можно исправить, то, что сделано? Шапочка была белая, а стала чёрная?» - спросила Баба Яга.

«Наверное, ее нужно постирать, но я не умею» - ответила О. и зарыдала ещё сильнее.

«Если ты не умеешь, что-то делать, то как научиться?» - спросила Баба Яга.

О. не сдавалась и рыдала ещё сильнее. На что, Баба Яга заметила, что плакать тут не поможет: «Если ты не знаешь, может быть есть тот, кто знает и кто может научить?».

О. просияла: «Ты знаешь Баба Яга, ты знаешь как стирать?».

«Я знаю - ответила Баба-Яга - а тебе, что нужно сделать?»

«Баба Яга, ты постираешь?» - попросила О.

«Я не поливала грязью эту шапочку, почему я должна ее стирать?»

«Ты научишь меня, как стирать?» - спросила О.

«Конечно научу» - ответила Баба Яга.

И она стала учить О. стирать. Нужно отметить, что О. очень усердно училась и сама постирала шапочку, а Баба Яга, лишь чуть-чуть помогла.

Баба Яга похвалила О.: «Ты очень хорошо стираешь, у тебя прекрасно получается, смотри ты все сама отстирала, ты просто молодец! И главное, ты сама нашла, как исправить свою ошибку и как победить! Ты смогла, ты молодец!». И это была правда! Не каждый взрослый так может постирать руками и не так просто сделать усилие и исправить сделанное.

В итоге мы отстирали шапочку и вечером вернули ее маме А. чистой.

О. рассказала маме А., что испачкала шапочку грязью, но исправила это, сама. Она научилась стирать и отстирала шапочку. О. была очень довольна собой, что она смогла все сама исправить и еще научилась стирать!

Через несколько месяцев мама О. рассказала, что она теперь сама стирает дома и учит свою сестру».