Я знаю, как важно быть ответственной. С детства меня к этому приучали.

 

Но понятие ответственности с течением событий в жизни стало меняться. И мне стало интересно поисследовать эту тему, так как я заметила в себе двойственность.

С одной стороны, я знаю и чувствую, что я ответственная, что я отвечаю за тех, кто рядом, и за свои дела. С другой стороны, вижу, что иногда мне трудно принимать решения именно из-за того, что я не хочу нести ответственность за себя и близких.

 

В данном случае меня больше интересует ответственность за себя, за свое счастье, за свои действия - начну с этого.

 

Я заметила, что я часто попадаюсь на то, что делаю то, что мне говорят другие, а не думаю сама, как сделать. Ищу одобрения окружающих своим действиям - мужа, родственников, подруг.

С одной стороны, и понятно - учиться никогда не поздно и спрашивать мнения окружающих и их отклики, тем более опытных людей - дело хорошее. Этого я не отметаю. Но я смотрю на то, что происходит со мной внутри.

 

Когда я оказываюсь перед чем-то новым, непривычным для себя и не знаю сходу, как поступить, я теряюсь и ищу кого-то, кто подскажет, что сделать, даст решение. Это похоже на ожидание.

И когда этот кто-то дает решение, я в этот момент получаю не только образ, как делать, но и право на действие. И делаю, что мне сказано.

Но бывают ведь и неудачные советы ) сколько раз я накалывалась!

 

Почему я не могу сама найти решение, все продумать? 

 

Это ведь нужно столько времени потратить, которого у меня нет! Проще посмотреть или спросить у опытного "товарища по несчастью". Тем более если это касается детей. В некоторых вопросах это оправданно, например, в случае болезни детей врачи знают лекарства, которыми лечат болезни, а я нет, - проще и быстрее к ним обратиться. Или в быту, например, есть рецепты вкусных блюд и способы их приготовления, и легче по ним готовить, чем изобретать свое.

Хочется найти много готовых решений на все случаи жизни, а жизнь хитрая, чего только не случается )

 

Кажется глупым думать над простыми бытовыми вопросами - например, мне нужно вывозить мусор, так как там, где я живу теперь, все самостоятельно вывозят мусор на машине, а я машину не вожу, а нести далеко. И нужно найти человека, который бы это делал. И я чувствую досаду от того, что приходиться тратить время на такие вопросы. Это с одной стороны.

 

С другой, нерешительность связана с боязнью сделать ошибку. И соответственно, быть осуждаемой, осмеянной, глупой.

Кажется, что если я последую чужому совету, а он окажется неподходящим, то это он виноват, он дурак, а не я ) и я имею право его обвинять в своих неудачах.

 

А по жизни все мои неудачи и их последствия все равно ложатся на мою голову. Счастлива я или нет, успешна или нет - это мои личные ощущения, а не то, что видят глазами другие, сравнивая с неким общественным стандартом.

 

Для меня стало очевидным, что я всего лишь боюсь быть глупой в глазах других людей и осуждаемой ими. И потому не хочу самостоятельно принимать решения и ответственность. А в итоге, все равно сама пожинаю все плоды своих действий, неважно кто их придумал - я или советчики.

Так, мне важно научиться различать хорошие советы от негодных и не лениться, а научиться самой искать решения и пробовать им следовать, накапливая опыт.