Как хочется быть внутренне свободной и делать то, что хочется. Но почему же в этом праве я отказываю близким, не говоря уже о чужих людях? Почему свободной должна быть только я? А все остальные должны делать то, что мне хочется и так, как мне хочется. А если они не делают, то я жестоко обижаюсь. Как так вышло?

 

Распутывая это в себе, я нашла несколько причин. Первая – это то, что действительно желанно, чтобы мои желания исполнялись. И исполнялись мгновенно ) кто же этого не хочет? Я как маленький божок, и весь мир вертится вокруг меня. И способ исполнения желаний выбран – приказ или невнятный намек. Что в итоге? Обиды близких, которые сначала приводят к их отдалению, а потом и вовсе к ненависти и разрушению семьи. Уж точно я не этого хочу. А то, что я действительно хочу, не получаю! Намеки почему-то не понимают. А приказы не хотят исполнять! Откликается?

 

Что же я на самом деле хочу? Хочу быть хорошей мамой для своих детей. Но кто оценивает меня, кто решает хорошая я или плохая? Мои родители, воспитатели, подружки, разные тетки, которые всегда знают все на свете, - те, кто когда-то был авторитетом для меня, те, у кого я училась, как Надо жить.

 

Я тоже много чего знаю, например, что хорошая мама должна все знать про своих детей и все контролировать. Иначе, что это за мать, которая не знает, что с ребенком и как его воспитывать! Даже фраза такая есть – «мама всегда права!» То есть ошибок просто не должно быть, хотя их не быть просто не  может, когда ты в первый раз сталкиваешься с новыми задачами.

 

Я не пишу о том, что не нужно защищать детей от действительных опасностей, о которых мы все знаем, иначе мы до сих пор не были бы живы и здоровы сами. Я пишу о случаях, когда этот контроль излишен.

 

И еще есть накопленный опыт о том, как больно, если я совершаю ошибку. Поэтому, с одной стороны, нужно все контролировать, чтобы самой не совершить ошибку в воспитании, с другой стороны, чтобы мои дети не повторили моих ошибок. И тогда все будут счастливы! Похоже на какое-то кино с хеппи эндом.

 

Одно только мешает – я не знаю, как по-настоящему правильно. А то, что знаю, оно не работает! Опробовано! Что же делать? Паниковать и сетовать, как тяжело все устроено. Или разобраться в том, что волнует и не понятно? И самой найти ответы? Это же так ужасно! Я тогда буду такой взрослой и самостоятельной, буду сама искать решения и за них отвечать. И вообще зачем тратить на это время, когда все хорошие ответы уже есть?

 

Есть же примеры хороших мам перед глазами. У меня эта картинка – улыбающиеся красивые дети, улыбающиеся красивые родители.  Прям за душу берет… А в жизни – и я бывает не выспавшаяся, и не очень красивая, и не очень добрая, и дети бывает орут и пачкаются. Ох! Не получается, как на картинке.

 

А дать ребенку расти и развиваться самостоятельно, получать свой опыт страшно так же, как и самой быть самостоятельной. Какая-то передача собственного опыта получается! Интересно. Я могу научить только тому, что умею сама. И начинать нужно с себя. А дети научатся у меня непроизвольно, как учатся всему другому, со своей поразительной скоростью обучения.

 

Как по-другому возможно научить его быть самостоятельным и отвечать за самого себя, если не давать ему самому делать, самому думать, самому принимать решения? Почему бы не стать своему ребенку другом и помощником, к которому он всегда может обратиться за советом при необходимости? Почему бы не вложиться в это - в способность ребенка различать опасность самостоятельно и находить решения согласно своему возрасту и возможностям, в безопасных условиях игры и с теми людьми, которым доверяешь, например?

 

Мне казалось, что ребенку очень легко навязать какое-то мнение, которое ему не будет полезно. И например, чужой человек научит его чему-то, что приведет его к беде. Но! Я с удивлением обнаружила, что дети не маленькие дурачки. Они многого не знают и тела их слабы. Но если я для проверки предложу ребенку попробовать съесть жука на улице, то мой 4-летний ребенок откажется и при этом будет учить меня: «Ты что мама? Жуков же не едят!»  А полуторагодовалый думает есть или не есть, и не ест! Вот чудеса – сами научились.