Это начало большого разговора о бизнесе, о том, как вести предприятие, как это работает…

Начали мы с разговора о человеческом факторе, поскольку бизнес-школ разных много и они описывают как должен строиться и работать бизнес. Но в жизни хорошо бы знать не только как должно быть, но и почему не получается, почему что-то это не работает. А вот это зависит от нас с вами от того самого «человеческого фактора»…

Участников было много, каждый пришел на курс с разными задачами,  но когда мы стали их рассматривать первое что  всплыло на поверхность  - это Страхи и Сомнения в себе (получиться или не получиться). И это  то, что не дает даже пробовать что-то начать делать.

 

Работая с сомнениями, мы вышли на то, что ставим ставку на кого угодно, но не на себя. Ставим ставку на людей, которые не купят, не придут, не сделают и т.д.

Первое, что стоит осознать, что бизнес – это ты, твоя идея и твоя вера в свою идею. Должна быть ТЫ.  И что ты хочешь? А хотим мы как правило, чтобы бизнес был там, где можно гореть, творить, себя реализовывать и зарабатывать. И это большая ошибка, поскольку зарабатывание стоит не на первом месте.

Бизнес – это инструмент по добываю силы из мира в виде денег, это приспособление, которое ты ставишь между собой и миром для того, чтобы извлечь эту силу и получить ее.

 

Начиная с идеи бизнеса, с его прописывания нужно учитывать, что в бизнесе есть Я и Я хочу денег, мне нужны деньги! Поэтому если ты хочешь что-то душевное и творческое – это не бизнес. Бизнес не исключает творчество, но творчество не может быть ведущей задачей бизнеса. Если не будет выстроена денежная часть, творческой не будет, для него нет условий. Деньги – это то, что меряет успех бизнеса. Также мы затронули тему дружбы на предприятии.

 

Следующим шагом мы немного затронули тему управления деньгами, она большая и о ней мы будем говорить отдельно. Но первое, что нужно осознать, это то, что ВСЕ ДЕНЬГИ НА ПРЕДПРИЯТИИ - ЭТО ДЕНЬГИ ХОЗЯИНА! Деньги любят  контроль. Вы должны думать как заставить их работать. Их нельзя пускать на самотек.

 

Мы говорили, что  предприятие – это твой инструмент. И на предприятии нет  мышления справедливости. Почему? Подробнее смотрите вебинар:) Также в рамках этой темы мы говорили о  то, что есть ощущение, что  хозяин должен своим работникам, даже если они не заработали, все равно должен… И такие вещи оговариваться в самом начале… В начале надо дать себе время и право на ошибку и дать себе отходные пути и для этого продумать какие будут должностные инструкции, какие обязанности, условия работы. Вы прописываете, как должно быть. И после этого мы вышли на урок о том, что деньги это последнее то, что заводиться в дело.

 

Затронули вопрос как быть с партнером? Отношения должны быть закреплены договорами до того, как вы начали делать бизнес вместе. И не важно близкий это человек.

 

Обсудили можно ли совмещать работу по найму и свой бизнес? Важным было понимание, что в образе дела не должно быть образа отступления, не может быть возможности движения назад!

 

ОЧЕНЬ ВАЖНОЙ была работа с одной из участниц вебинара с вопросом о  зарабатывании, о гарантии того, чтобы была заработана определенная сумма для выживания.

Мы стали по шагам разбирать, какие шаги нужно сделать: просчитать какие действия нужно совершать. Участница стала много говорить и это было как подсказка, что что-то забалтывается и есть болячка,  вышли на чувства. Но бизнес это не чувства – это математика и решение задачи! И мы ее решили:)!!!

Для меня стало большим уроком. Что переживания не имеют к бизнесу никакого отношения. Знать то, я это знала, но как важно было посмотреть со стороны. Если  я западаю в бизнесе в чувства, то теряю все, я занимаюсь чем угодно, только не делом. Бизнес – это решение задачи. А страдания – это человеческий фактор, и это так усложняет работу! Со стороны очень было видно как это мешает и тормозит. И это условия, в которые мы себя загоняем, совсем не нужные условия. Нужно выделить часть без чувств, посмотреть на это взглядом со стороны, оценить, доработать и вперед.

В конце мы вышли на работу с извлечением  Силы. Сила приходит с чувствами, например со слезами и вместо того, чтобы плакать можно эту силу вложить в ту часть дела, в которой ты не можешь пройти и прорваться. Там, где не хватает каких-то понятий и навыков, образов. Как – смотрите:)

Также мы затронули тему с кем делать бизнес?

Как не переоценивать каких-то сотрудников, что может привести к тому, что дело может сломаться.

И подвели итоги.

 

Было много всего, что стоит еще раз осмыслить, а ведь это только первый вебинар.

 

 

В общем в путь! Присоединяйтесь:)