Небольшие заметки из путешествия с Надеждой Соколовой в Чехии

РАБОТА НАД СОБОЙ

 

Как я просыпаюсь?

На обычных вебинарах и даже во время работы Молодайника на Острове, мы собираемся уже бодрые, проснувшиеся, какие-то.

А этот семинар был с погружением в быт. И удалось выявить, к примеру, что просыпаемся мы по-разному. И я вообще не продумывала это, не строила образ того, как хотелось бы просыпаться. Да и отклик мне никто не давал, какая я, когда проснусь.

А тут семинар идет непрерывно Любая встреча в доме или взаимодействия - вот уже и повод для работы.

 

Тут и выяснилось, что когда я выхожу утром к людям, я хмурая, недовольная, ко мне не подходи. И когда меня Надежда спросила, как у меня настроение, я ответила, что хорошее, вообще всё хорошо. Мы накануне провели потрясающие беседы, куча открытий, я счастлива. Но по моему лицу этого нельзя был сказать :). И дальше был разговор о том, что вообще от того, в каком состоянии просыпается жена, мама, зависит настроение всей семьи на весь день! И этот образ стоит нашего внимания, в него стоит вложиться.

 

И работа шла двумя путями. Вначале я увидела, зачем мне надевать такое выражение лица утром. Пока я такая - меня никто не трогает, и я могу как бы досыпать, доваривать сон или планы на день. Это такая внешняя защита. Иначе, если я сразу буду бодрой, меня припашут к каким-то делам. Так делали мама и бабушка в детстве. Если я выходила сонная, меня не трогали. И вообще в культуре моей семьи так было принято. Сколько помню - все выходили недовольные. Как-то это связывали с тем, что они не выспались. Но образ взят полностью.

 

Даже если я выспалась, я всё равно недовольная.

Дальше я создала образ, а какой мне хочется быть утром. Независимо от того, мало я спала, много, много у меня дел или предстоит свободный день.

 

И когда я стала просыпаться именно так, у меня сразу с утра появлялось больше сил, чем обычно.

 

Татьяна Титова

 

* Фото Ольги Ляшковой