Небольшие заметки из путешествия с Надеждой Соколовой в Чехии

РАБОТА НАД СОБОЙ

 

Часто у нас есть для разных дел разные личности. Дома мы одни, на работе другие, с друзьями третьи.
Как это работает и чем это плохо?
Вначале опишу, чем это «хорошо». Если бы мы не считали это полезным, мы бы не создавали подобные разделения.

 

Чем хорошо. Вот у меня не хватает каких-то способностей, не получается что-то сделать. Причем, не получается везде.
Например, если я не могу быстро приступать к делам, то я везде не могу быстро приступать к делам – хоть это рабочие дела, хоть поездки и путешествия, хоть заняться своим здоровьем или начать новый бизнес, ремонт, поступить в аспирантуру.
И вот оно со всех сторон давит.

 

И вдруг в одном месте оно начинает давить сильнее. Со стороны здоровья что-то случилось и надо уже бежать срочно. Там пугают еще врачи. И вот в отношении здоровья я «прокачиваю» способность идти к врачам сразу, как заболело. Потом я совершенствую этот навык и иду к ним ДО того, как заболело. Я молодец, у меня получилось. Хотя бы в плане здоровья я теперь быстро начинаю делать дела без раскачки.

Но при этом я продолжаю долго раскачиваться в остальных сферах. И вот человек смотрит на мою собранность в одной части и рассчитывает, что открыв со мной бизнес, я буду именно так и действовать. А нет… Для бизнеса у меня другая личность, там свои особенности.

 

И вот наступают минусы:

- я при переходе в другие личности теряю накопленное качество.

- мне приходится переключаться между личностями, на что уходит время и силы.

- я не могу делать быстро те дела, которые ко мне приходят из других сфер. Поэтому, если уже «мама работает», лучше не спрашивать ее, что у нас на обед, это два разных мира - работа и семья.

- если переключаться сложно, то я могу находиться в одной личности до победного, чтобы уж все переделать, что с ней связано. В итоге, если в образе работы я неустающий робот, я работаю 8 часов без еды, потом падаю.

- я не могу совмещать дела. Например, на пляже, присматривая за детьми, сидеть работать в ноутбуке.

- теряю страшно много времени!

 

И мы занимались тем, чтобы объединить всё раздробленное. Причем об этом говорили много на семинарах и вебинарах. Но когда всё это видно в быту! Это становится просто видно. И наконец-то, я смогла с этим что-то сделать. И это то, чего не обнаружить в обычных учебных условиях…

 

Что я имею сейчас?

Я веду рабочий хронометраж. И уже вижу, что у меня сократилось время на какие-то дела раза в 4! Именно засчет объединения разбросанных частей себя воедино.

Я сейчас переключаюсь между сферами мгновенно! Да даже не переключаюсь. Это просто течет жизнь, и я на нее быстро откликаюсь.

 

Татьяна Титова

 

* Фото Ольги Ляшковой