Оля написала о своих сомнениях:

 

Купить ли себе сережки, какие хотела. Могу ли позволить себе? Не буду ли "локти кусать", если потом не будет хватать на насущные нужды.

Почему и для чего мне нужно замужество вообще? И конкретно с этим человеком? Здесь вообще пока ступор...мрак...

 

Как вести финансовые дела, и вообще дела с мужем?
 

<...>

На какое число купить билеты. Подольше дней на юге для детей... Или достаточно уже, я устала, и возвращаться, заняться своими делами... и вообще какими делами?

 

Хорошее описание сомнений. Очень узнаваемо, когда вообще внутри куча сомнений на разные темы. 

И ощущение, что есть каждое сомнение само по себе.  И при этом состояние сомнений, как подход к решению задач вообще. Я недавно обнаружила в себе это. И поняла, что нужно работать со способом думать в целом.

Вот приходит какое-то желание - поехать в Чехию на семинар. То ли ехать сейчас, то ли позже. Одной или с детьми, или с кем-то одним из детей, с каким. На какие даты брать билеты. Хватит мне денег или нет.

И когда я эти сомнения все выписала, поняла, что я будто сижу на развилке дорог, где передо мной 20 дорог и я выбираю, какой пойти.  Но как только я думаю, а куда я хочу прийти, сразу становится понятно, что выбрать.

То есть в моё рассуждение добавлено будущее и то, куда я хочу прийти.

 

Конечно, в итоге всё равно мы работаем с каждым конкретным проявлением сомнений, но если увидеть саму среду, которая порождает сомнения, работа идет легче и быстрее.

 

Вопрос ко всем участникам, отзывается ли у вас описание?