На Острове в этом году я увидела вот что.

 

Вот мы приезжаем все такие булькающие. У нас еще дела-дела в голове, куча накопленных вопросов на поверхности дергают в разные стороны.

И вот первое большое занятие. Мы выговариваем то, что томит. Задаем вопросы Надежде. Вглядываемся в них, находим ответы. 

И вдруг в какой-то миг приходит тишина... Даже если неподалеку бегают и играют дети, кто-то разговаривает рядом. Ощущение этой внутренней тишины ни с чем не сравнимо. И раньше, когда удавалось достичь ее, это было просто блаженство. И хотелось продлить этот миг.

 

А в этот раз я увидела следующий уровень, что ли.

Вот внутри тишина, я смотрю в себя, там ровно и тихо. И вдруг выплывает новый вопрос. И он более глубокий, более важный для меня, чем предыдущие. И если те, что полегче, они булькают у поверхности постоянно, то есть вопросы, которым нужно пространство, чтобы было куда всплыть.

Так удивительно было наблюдать! Как за поверхностью воды. Вот тихо и ровно. И тут из глубины поднимается ВОПРОС :)))

 

И промежутки между нашими вопросами были больше, но и вопросы всплывали более важные. Те, что мы от себя прячем поглубже, или не осознаём, потому что на эту глубину не погружались.

 

Наверное, благодаря тому, что в этом году участников Молодайника было немного, мы смогли пройти на такую глубину.

 

Сейчас прошла почти неделя со дня окончания Острова. И я ощущаю, как подступают новые вопросы. И они качественно какие-то другие. Я рада, что докопалась до этой глубины. Ощущение, что становлюсь ближе к себе той, которую даже не знаю почти.

 

Титова Татьяна

Картина Альберта Эдельфельта "Женщина в лодке" 1881 г. (604x394)