Во время работы Молодайника на Острове 2018 был разговор о правах и обязанностях ребенка.

 

Я до этого много слышала об этой связке. Но не могла как-то ощутить. И вот у меня начались сложности с дочерью 12 лет. И во время работы с Надеждой я ПОНЯЛА, что мы ей уже дали кучу прав, как взрослеющему ребенку, но у нее нет обязанностей.

И это ведет к очень сильному перекосу в сознании ребенка. Он растет в ощущении, что он на всё имеет право, ему всё можно, ему родители обязаны давать всё, что он требует. При этом сам он давать ничего в замен не должен вообще. И нести ответственности за свои поступки тоже!

После работы с этой темой у меня стал укладываться новый образ.

И сегодня после приезда вдруг легко решился вопрос, который раньше вызывал сомнения.

 

Ребенку надарили на день рождения денег, он купил себе телефон. Недавно он уронил его на бетонный пол и стекло треснуло. А сегодня встал вопрос, за чей счет будем менять стекло. И ребенок был не против, чтобы оплатил эту процедуру папа :).

Но мы с мужем вдруг увидели - если ребенок не отвечает за последствия действий с телефоном, а отвечаем мы, то значит, обязанности по обслуживанию телефона тоже на нас! А значит, и права должны быть у нас :). И тогда именно мы диктуем, когда и куда ребенок носит этот телефон, когда использует, для каких целей.

Если он хочет получить такие права себе, то вместе с обязанностями и ответственностью! Разбил - сам меняй. Мы можем помочь найти мастера.

И стало как-то ясно после этого. И у ребенка был выбор - остаться маленьким, или повзрослеть.

В нашей истории ребенок выбрал сам оплатить замену стекла. Будет зарабатывать и копить :).

 

 

Титова Татьяна

 

 

* В оформлении использовались картина
Мальчик-механик. (1871). Автор: Максимов Василий