Вебинар был таким наполненным, что мы задержались, и даже при этом не все вопросы успели задать!

 

Когда я шла на этот вебинар, думала, он будет простым, недолгим. Что это такая тема, проще. Чем про детей или про мужа.

Как я ошибалась!

Мы начали с того, почему не можем принять новых состояний родителей. И вышли на то, что не можем принять, что мы уже взрослые. Мы часто в состоянии ребенка и требуем, чтобы мама была молодой и сильной, и бросала, как и прежде, все свои дела, если нам нужна помощь.

А ведь теперь – мы старшие женщины в наших семьях!

А почему мы не можем принять себя взрослыми?  Честно скажу, ответ меня поразил… Настолько просто. И стало понятно, что со мной происходит.

Еще я получила ответ на вопрос, зачем вообще заботиться о стариках. Звучит, конечно, странно. Что значит, зачем! Но Надежда озвучила именно то, что я чувствовала. Я уже 16 лет помню один звонок, который я не сделала из-за обиды на бабушку. И теперь я столько лет ношу этот груз – несделанный звонок.
И в какой-то мере забота о родителях, дедушках и бабушках, - это забота о себе. Ведь после их ухода мои незвонки, неприезды, обиды – не исправить!

 

Конечно, мы не могли обойти такой вопрос. КАК заботиться? Что для этого нужно?

И мы описывали черты пожилого человека. Был такой собирательный образ. И каждый описывал свои примеры, но было такое похожее звучание! Почти все назвали обидчивость, страх одиночества, злость на свою немощность.  И главную потребность родителей!

Было очень много живых примеров из жизни девчонок. Мы разбирали каждый случай, и находили такой простое и ясное понимание! Тот вариант, который предложила Надежда мне, как решение моего вопроса, меня просто поразил своей глубиной, душевностью, пониманием и простотой…

Говорили о том, как убедить родителей отдыхать. Неожиданный поворот был в том, что мы осознали, что родители росли и жили в то время, когда за отдых наказывали, гнобили. И для них сейчас это тяжкий труд – отдохнуть. Тоже были такие потрясающие и даже смешные подсказки, как помочь им справиться с этим нелегким делом J

И в итоге вебинара мы говорили о том, что у наших родителей нет образов старения других, чем они видели в жизни. В Европе старость воспринимается людьми совсем иначе.

И стоит разбить бы образцы, которыми наполнено сознание наших родителей. И донести до них понимание, что тело может стареть и становиться немощным. Но мозг не стареет. И можно ему помочь тем, чтобы улучшить кровообращение. И тогда – да, тело будет слабеть, но ум будет оставаться живым и молодым.

 

На вебинаре было столько!  Этот вебинар – просто энциклопедия того, как помочь родителям быть счастливыми в любом возрасте. А счастливые родители – счастливая я!

 

Обсудим?

 

P.S. А еще я очень хочу, чтобы однажды мои дети посмотрели этот вебинар. Очень хочется жить в таком мире, где всё так, как в образе, который развернулся на вебинаре…

 

Титова Татьяна