Друзья, всем привет!

Только что закончился вебинар "Школа помощника. Продолжение".

Это было настолько глубоко и неожиданно, что в двух словах не расскажешь, что мы делали.

Попробую просто перечислить темы, о которых мы говорили.

 

1. Как получить достойное вознаграждение за свою работу. Когда похвалы недостаточно, а есть несправедливая оплата в деньгах.

 

2. Подход к сложным задачам. Для кого-то сложная задача - это сложность. А мы говорили о том, что сложная задача - это задача. Смотря, куда смотреть. Либо ты смотришь в сложности и тяжесть. либо ты задачу, сложенную из разных задачек, раскладываешь на части и решаешь все эти части отдельно.

 

3. Как взаимодействовать с другими предприятиям, с гос.структурами. В общем, с теми, от кого тебе нужно что-то получить. Мы искали простые способы решения своих задач. 

 

4. Вышли на то, что мы не всегда понятны тем, от кого хотим что-то получить. И если в нас есть желание быть разгаданной, то это будет проявляться и в налоговой :).

 

5. Учились на примерах понимать ту сторону, от которой мне что-то нужно. Например, как понять арендодателя, что ему нужно, чтобы он пошел на снижение цены. Потом играли между собой - у одного было задание сказать, что он хочет, а у второго понять, чего он на самом деле хочет. Это будет очень глубоко и было много открытий. Например, чего на самом деле хочет человек, который много-много говорит :)

 

6. Говорили о том, что прежде чем понять другого, нужно научиться понимать себя. А мы часто не осознаем ни себя, ни своих желаний.

 

7. Был потрясающий разговор про очевидности, как они подставляют, и как с ними быть.

 

8. Чтобы быть хорошим помощником, нужно научиться смотреть на мир глазами того, кому ты хочешь помочь. И научиться вписывать мои задачи в его образ мира, чтобы я стала для него не дополнительной нагрузкой, а тем, кто облегчает жизнь.

 

9. И дальше мы вышли на очень глубокий разговор о том, как научиться смотреть на мир глазами другого человека. И что встать на место другого человека и посмотреть на мир его глазами - это совершенно разные действия! А у нас это слеплено. И можно нарабатывать навык именно того, как влезть в шкуру другого человека и посмотреть на мир его глазами. И можно посмотреть его глазами на себя, увидеть, как он воспринимает меня. И если такой навык наработать, то мы сможем помогать человеку совсем на другом уровне.

 

В общем, давайте обсуждать!

А также заказывайте вебинар для самостоятельного просмотра.
Приезжайте на летний праздник Остров, где есть шанс пройти Школу помощника вживую. Надеюсь, она состоится!