На традиционном летнем празднике на Даче Невских ремесленных палат многие приезжают семьями с детьми. Родители организуют совместно досуг детей на время праздника, нанимая ведущего группы. Козятник – так мы называем группу для девочек от 11 до 15 лет.
 

Почему «Козятник»? Так девочек-подростков этого возраста звали в народе, и не случайно. А как ещё обращаться к девочке, которая уже «сама всё знает»: ей предлагают сделать одно, она делает строго противоположное? Похоже на козу, которую тянешь в калитку, а она упирается и пытается влезть на крышу…

Например, родители просят убирать за собой посуду и вымыть, наконец, пол у себя в комнате. А дочь упирается и «забывает». Знакомо? В Козятнике у девочек есть возможность отыграть это. Устроить «бардак», беспорядок и жить в нём какое-то время, пока не надоест. Иссушить эту охоту так, чтобы появился вопрос: я могу жить в беспорядке, разбрасывая всё вокруг себя, но нравится ли это мне самой?
 

В тоже время этот возраст не простой и чудесный, возраст изменений – перехода из девочки в девушку. Девчонки определяются с тем, как им жить, как видеть мир и себя в нём. Как? Можно набирать образцы – то есть способы поведения, которые видишь вокруг, строя свою жизнь по ним: «Я сама всё знаю!». Можно научиться думать, то есть решать любые задачи, которые перед тобой встают. Даже если это задачи, связаны с отношениями с мальчиками или девчонками в классе или других сообществах.  

Об этом выборе – набирать образцы или учиться думать –  мы с ними беседуем в Козятнике.  Если в нашем быту за несколько дней праздника столкнемся с тем, что сделает возможным такой разговор. Козятник – это ведь не школа, и в ней нет учителей. Есть Набольшая Баба-Яга – ведущая всего Подворья, и я Баба-Яга ведущая мастерскую Козятник. Мы же на Детском Подворье!

 

 

Я с помощью и под руководством ведущей Подворья веду Козятник уже несколько лет, и каждый раз, готовясь к ведению, я думаю, зачем мне это. Почему я снова хочу вести Козятник?

Я меняюсь сама, проходя с девчонками какие-то их уроки. В этом возрасте, примерно с 12 до 14 лет, я сделала не удачные выборы. Строила жизнь, исходя из них. Мне понадобились годы, чтобы понять их ошибочность.

Благодаря девчонкам я многие свои решения и выборы вижу, проживаю и меняю.
Можно сказать, что Козятник меняет меня саму. Это то, что для меня ценно, кроме самой работы с девчонками и постоянного обучения, как её вести.

 

Светлана Коробейникова