Честно говоря, долго не могла приступить к написанию этой статьи именно потому, что с одной стороны сделать это чрезвычайно просто, но именно в силу простоты невероятно трудно рассказать, как именно добиться этого результата.

 

Начну с самого начала жизни ребенка. Тогда, когда единственное, что он видит - это размытые силуэты людей вокруг. В таком неопределенном мире точкой опоры для него и стабильности является руки мамы. Именно поэтому ребенок всегда стремится на руки, когда ему больно или когда что-то не так. Именно поэтому на маминых руках он успокаивается быстрее всего. 

Совет старшего поколения - не приучать к рукам я, честно говоря, считаю варварским. Потому что именно мамины руки являются тем чудом, которое дает ребенку ощущение защищенности, а для всей семьи гарантом спокойной жизни. 

Другой вопрос - мама не всегда хочет брать ребенка на руки, потому что мама устала, не выспалась, хочет в ванную или еще чего-нибудь. Если она берет его, как обузу, как того, кто украл у нее минуты тишины и времени для себя, руки выдадут и нужный эффект не будет достигнут. Что же делать?..

 

И вот тут скрывается первый, если так можно выразиться, секрет. Вы должны запомнить то состояние своих рук, когда качаете ребенка, свое удовольствие от того как напряжения его тела тают в ваших руках, как он расслабляется и мирно засыпает. Вот это отправная точка всего. Ваши руки. Не ваши мысли, а именно руки. Они должны быть в таком состоянии всегда, независимо от того, о чем вы в данный момент думаете или что переживаете. Руки с этого мгновения начинают собственную жизнь, если можно так выразиться:) Когда ребенок подрастает именно такими руками вы гладите его по голове, когда он ссорится с друзьями, когда его обижают или когда он пришел из старшей школы с проблемами с выпускными экзаменами:) Всегда. Именно они и источают то тепло и покой, который так нужен в суетном мире)))

 

Следующее. Ваше дыхание. Я сейчас опять же говорю о том периоде жизни, когда ребенок живет на руках. Когда ребенок плачет, ваше дыхание должно быть ровным и тихим. Таким, каким ребенок слышал его, будучи в утробе. Все просто. Вопросы возникают тогда, когда самой не до тишины)) Вот тут ребенок оказывается замечательным помощником, потому что в таком состоянии мы легче и проще решаем все задачи, которые на нас наваливаются. Пробуйте.

 

Что делать, когда ребенок подрастает? Как сохранить это ощущение защищенности, когда только руками не обойтись? 

Главное, что нужно сделать - это понять, что ребенок чувствует себя защищено, когда его мир стабилен и управляем. Когда он не меняется и все «находится на своих местах». То есть, если у вас заведен порядок - сладкое после обеда, не меняйте его. Исключение в Новый год сделать можно, но именно как исключение. 2 января все приходит в обычное свое состояние. Постоянство и определенность имеет накопительный эффект и если вы будете держать все договора всегда, требовать соблюдения ребенком договоров всегда, а если что-то изменится, будете явно передогвариваться, а не ждать, что он догадается, вы можете ничего особенного не заметить. Но как только вы лишите ребенка этого уклада, изменения будут налицо. 

 

В качестве примера можно привести то, каким другим ребенок возвращается от бабушек/дедушек/теть/дядь, которые очень любят его и балуют. Родители как правило жалуются, что ребенок неуправляем. И происходит это именно потому, что он теряет ориентиры - от чего отталкиваться, что есть главное, что вообще стоит на месте, а что крутится-вертится и пролетает мимо??? Выход один - возвращать ребенка к тем договорам, которые были заключены у него с вами. И их не менять, как можно дольше. То есть без особой нужды не переговариваться. 

Если по этому поводу будут вопросы - жду! Обязательно отвечу.

 

И последнее, о чем хотелось бы сказать - если вы хотите, чтобы ребенок чувствовал себя защищенно, надо быть с ним искренней. Если у вас неприятности на работе, в жизни, не скрывайте, говорите. Но не используйте ребенка, как помойное ведро, в которое надо все это слить. Ведь вполне можно сказать - да, есть сложности, но я решаю и обязательно найду решение. Ничего криминального, просто очередная жизненная задача. Всего лишь надо найти решение)) И ребенок будет спокоен(!), потому что 

1) ничто так не тревожит, как неясность и неопределенность!! Когда он по вашему лицу видит, что что-то случилось, а вы говорите, что все в порядке - ребенок понимает, что случилось что-то ужасное, раз ему не говорят и его воображение начинает рисовать такие страшные картины, что вы и представить себе не можете)) 

2) вы поделились своими сложностями и ребенок чувствует, что может как-то повлиять на то, чтобы исправить ситуацию. По крайней мере, согреть вам чай или поцеловать, сказать теплые слова поддержки. Вам и самим будет легче от того, что вы не одиноки в этой беде, и ребенок будет понимать, куда прикладывать свое усилие и учиться быть отзывчивым. Как ни странно, именно ощущение, что я могу если не исправить ситуацию целиком, то хотя бы повлиять на нее - дает ощущение того, что мир управляем, а значит, в нем спокойно...

 

Надежда Соколова