Описание занятий в Барнауле про Отношения с мамой. 

На наших занятиях мы вышли на то, что многие обиды и нерешенные задачи есть именно в отношениях с нашими мамами. Поэтому две встречи занимались этой темой.

Первое занятие. 

Вначале делали работу "плохая мама". Потому что сразу работа с обидами на маму не пошла, мешало то, что вообще "мама несправедливая и девочек обидела очень сильно и нет ей прощения". 

Мы ворошили слой этих знаний. И у всех было сильное удивление, когда поняли, что в нас живет целый слой знаний о том, что "мама плохая". Мы вытаскивали его и пересматривали. Выясняли, чьи это мнения в нас, почему мы приняли. Почему ядовитые слова всезнающей соседки так в нас отложились.
После этого появилось сильное желание рассмотреть, что же не так было в отношениях с мамой, прям любопытство. 


Дальше мы выписывали списком наши претензии к мамам. 

И работали с этими претензиями. Пробовали маму понять. Обоснованная ли претензия. 

В итоге из списка в 15-20 претензий оставалось 1-2 обоснованных претензии. И там всегда было или то, что мама не поняла, или не принималась форма, в которой мама высказывала что-то. 
Но и тут мы прошли через понимание мамы. Что кто ее учил понимать? А мы сами-то ее понимали? 

В общем, у многих было до слез. И потом они звонили мамам. 


Второе занятие. 

Работали с претензиями наших мам к нам. 
Мы же знаем, что мамы нам предъявляют. 
И эти претензии все выписывали вначале с чувством, что они все несправедливые, конечно же :)! 

Поэтому дальше мы говорили вообще о том, как слышать претензии, как их принимать, рассматривать. И не только от мамы, а и от мужей, друзей, начальников.

А дальше, уже повернув взгляд с мамы на себя, мы стали рассматривать каждую претензию – а она правомерна? Есть хоть что-то из того, что есть в действительности? И оказывалось, что во всех 100% претензий есть зерно. И мы работали с этим.

Сейчас уже прошло время после этих занятий, а изменения у участниц всё происходят и происходят. 

В подготовке занятия использовались материалы вебинара "Воспитание детей". Его можно заказать тут: http://molodainik.ru/Vebinary.htm