Ребенок – это как длительное капиталовложение. Сколько вложишь, столько получишь. И не надо играть в «ой, да я все для детей, для детей». Это вранье. Просто потому что если это и вправду так, то откуда ненависть?

 

А раз ты хочешь что-то получить для себя, так просто сделай это явным хотя бы для себя. И пойми – чем больше ты вкладываешься в своего ребенка, тем большая отдача будет со временем.

 

И в садике тебе будет чуть проще, чем другим мамам, в школе разница с другими детьми будет еще ярче. А экзаменом на то, как хорошо ты поработала, будет подростковый возраст ребенка, который еще называют «трудным». И если тогда ты почувствуешь, что тебе несоразмеримо легче по сравнению с другими родителями, значит, твои труды прошли не напрасно.

 

Нет, я не говорю, что вообще не будет трудно. Трудно в любом случае будет.

 

Но у одних это заключается в том, что родители бегают вечерами и вытаскивают своих детей из подвалов и находят спрятанные шприцы или бутылки, у других трудности в том, что они не разговаривают с детьми месяцами. А у кого-то может быть и такой вариант – что ребенок приходит к тебе и сам рассказывает, то у него не так и просит помощи.

И ты должна помочь решить ему его непростые задачи, которые подсунула ему жизнь.

 

Всем трудно. Но каждому по-своему. Но я бы предпочла такие трудности, как описала в последнем случае. В этом случае сохраняется душевная близость с ребенком, и вы вместе сражаетесь так же, как и в детстве. Только задачи другие стали, а все остальное осталось прежним.

 

Надежда Соколова

(Отрывок из письма Надежды одной из слушательниц Молодайника)