Недавно мне одна девочка написала вопрос: "Мне кажется, что мальчики в нашем возрасте не очень общительные в плане романтических отношений. Так нужны ли вообще отношения подросткам? И как строить отношения с мальчиками?"

Вопрос на первый взгляд простой, а самое главное, обычный. Вопрос из тех, на который мне в свое время отвечали: " Ой, да тебе это рано! Лучше займись учебой!".

Жизнь же показала обратное. И один из уроков, который я для себя вынесла заключается в том, что если человек задался вопросом, значит, он до него дорос. И не важно, есть у него уже паспорт или нет, и сколько лет ему числится по этому самому паспорту.

Есть вопрос - ответь.

Так вот, что делать, если ребенок задался таким вопросом? Что делать, если его познание мира завело в ту часть, где спрятаны человеческие отношения?

Пытаться разобраться в них. Пытаться понять себя, других, а задача родителя помочь ребенку не заблудиться в этих дебрях. Однажды вы ходили с несмышленышем по дому и объясняли, что такое розетка, утюг и духовка, теперь пришло время объяснять особенности людей и отношений между людьми.

Тема эта часто болезненна для самих родителей, потому что они сами так и не научились разбираться в людях и непроизвольно уходят с неудобных и трудных для себя вопросов.

Но вдумаемся. Вернемся к заданному вопросу: 

"Мне кажется, что мальчики в нашем возрасте не очень общительные в плане романтических отношений. Так нужны ли вообще отношения подросткам? И как строить отношения с мальчиками?"

В действительности вопросов значительно больше одного. Начнем с самого общего: 

Так нужны ли вообще отношения подросткам?

А у меня возникает встречный вопрос: а подросток может жить вообще без отношений? Ну то есть вот он живет в обществе, сталкивается с разными сообществами и разве он может жить вне отношений? Нет. Нет и нет.

Отношения - это то, что вокруг. Отношения - это все его столкновения с людьми. Разными. С людьми своего пола и людьми противоположного пола. Со сверстниками, людьми старше или младше. Разве можно исключить отношения из жизни современного подростка, если только он не находится в изоляции? Естественный ответ: нет. Это невозможно. 

Настоящий вопрос в другом, если мы вдумаемся: И как строить отношения с мальчиками?

В действительности, это тоже не настоящий вопрос:) Потому что предложите девочке-подростку строить отношения с мальчиками, которые ей не интересны, и она скажет "что за ерунда? он дурак" и просто забудет о существовании такого мальчика.

Значит, настоящий вопрос звучит как-то иначе. И настоящий вопрос скрыт. Вот эта скрытность не намеренная. Это отсутствие культуры самоосознавания и отсутствие жизненного опыта.

Вернемся к первому вопросу: нужны ли отношения подросткам? 

Да! И в первую очередь опыт отношений с людьми (разными!) нужен подростку для того, чтобы лучше понимать себя! Свои чувства, желания и цели. На мой взгляд, нельзя подростка ограничивать в вопросе получения опыта. Задача родителей не дать сунуть ребенку пальцы в розетку, а не убедить ребенка, что розетки не существует. 

Подросток должен получить столько опыта, сколько ему необходимо, чтобы чувствовать себя в общении с людьми уверенно, чтобы смущение от общения с малознакомым человеком не путать с влюбленностью, а наглость не путать с уверенностью в себе, чтобы научиться распознавать, что движет человеком. И только в этом случае ребенок будет действительно защищен.

 

Итак, следующая часть вопроса: "Мне кажется, что мальчики в нашем возрасте не очень общительные в плане романтических отношений". Уточним. Скорее всего, есть мальчик, который нравится девочке и который оказывает ей недостаточно знаков внимания, и, главное, что ее заботит, что она не нравится ему. Девочка-подросток очень боится этого отторжения и пытается защититься. Она чувствует себя уязвимо. И она хочет уверенности и защиты. И видит единственное спасение в мальчике, принце, который придет и спасет.

Мальчик-подросток - это не принц. Он точно так же не умеет общаться и точно так же неуверен в себе. И если девочку с детства готовят к замужеству, то мальчика готовят к тому, что он будет добытчиком. И когда девочка начинает чувствовать приближение возраста замужества как времени, когда основная ее задача будет решена, мальчик чувствует приближение того времени, когда ему придется брать на себя ответственность и содержать не только себя. А он этого не умеет.  Опасается и, помимо всего прочего, пообещать то, с чем может не справиться, потому что у него отсутствует этот самый опыт и он не уверен в будущем. 

 

Поэтому нельзя сказать, что мальчики "не очень общительны в плане романтических отношений", просто они заняты несколько другим и готовятся к другому. Если мальчик-подросток "общителен в плане романтических отношений" я бы насторожилась. Я не возьмусь ничего утверждать, но я бы настороженно относилась к такому подростку. Для девочки наличие у мальчика каких-то своих собственных интересов является оберегом.

 

Если девочка-подросток будет понимать своих сверстников, то это упростит отношения мальчик-девочка. Если мальчик и девочка будут интересны друг другу не только в части "романтических отношений", то тогда это общение будет полноценным и насыщенным. Если же девочке просто понравилась картинка (внешность), то такие отношения обречены. Так лучше они закончатся не начавшись, по крайней мере, они не принесут дополнительной боли, которой в жизни девочки-подростка и так достаточно.