Недавно прошел Лельник 2017. Было много всего интересного и много открытий. Для меня одно из самых ярких, о том, что дети могут справляться с трудностями также как и взрослые, не смотря на свой возраст. Только не нужно их жалеть, думать, что они не справятся, пытаться излишне помочь, или снижать планку. Ведь жизнь не будет этого делать.

На Подворье для девочек от 5 до 10 лет есть испытание, в народной традиции считалось, что в этом возрасте они переходят в вежу ученичества. А для того, чтобы тебя взялись учить еще нужно постараться, как раньше было с подмастерьями. Так вот, для детей есть испытание. Я думала, что же им подготовить и поняла, что что-то искусственное не хочется делать. Поэтому когда подошел момент испытаний, я сказала им.

«Вы думаете, что я виду в вас маленьких и глупых детей?»

Они ответили: «Нет!!!».

«Тогда почему я должна выдумывать какие-то ненастоящие испытания. Главное испытание – это жизнь. А в вашей жизни посмотрите, есть свинарник (место у костра, где девчонки проводили время, перекусывали, играли было сильно замусорено)».

«Ага», - закричали девчонки! Испытание хозяйственностью!»

Дальше они попросили меня уйти и вернуться, когда они позовут.

Через 20 минут они позвали меня обратно. Я была поражена. На мой взгляд, взрослые не могут так убраться, как сделала эта стайка девчонок. Чистая, вымытая посуда. Вытряхнутые одеяла для сидения на бревнах. Горящий костер. Продукты, разложенные по местам. У костра земля вычищена и вытоптана ровным слоем. Все так, как если бы убирались взрослые и несколько часов. Я была потрясена. И это сделали дети за 20  минут. Я задумалась, о том, что нужно видеть задачи, которая жизнь ставит перед ребенком и давать возможность ему их решать, ЛЮБЫЕ. Если задача слишком велика, то помогать ребенку в той части, где он сам не пройдет, но не делать за него и не жалеть, не занижать планку.

Думается, как мало мы знаем о наших возможностях и способностях:).