Я хочу рассказать о своих уроках, как мамы.

Мы попали с ребенком в больницу.  Воспалился лимфоузел – выглядело это как 5-ти сантиметровая шишка. Но здесь не буду рассказывать о всех врачебных тонкостях.

 

Расскажу о том, что важно: я поняла что значит поддерживать своего ребенка, как давать ему силу, жизненную силу. Это не какое-то специальное упражнение – это просто сделать все возможное, чтобы у ребенка были силы перед предстоящим ему событием – в нашем случае операцией, во время нее, после.

 

Операцию назначили на 10 утра. Ночь и утро перед операцией нельзя было есть. Вообще я ребенка кормлю по требованию, и такое условие было для меня вообще непредсказуемо – будет ли Степа спать, или он будет плакать...

Я легла спать, поставила будильник на то время, когда его можно было кормить последний раз. И подготовилась к тому, чтобы время посвятить ему: приспособления, чтобы его носить и успокаивать; все, что нужно было сделать мне по рабочим вопросам и могло отвлечь – я сделала заранее. Поговорила со всеми родственниками (папой, бабушками-дедушками), узнала у врача все как будет.

В результате - я была готова и могла это время посвятить полностью Степе. И все сложилось хорошо (тфу-тфу-тфу). Я носила его, успокаивала, он спал, просыпался часто, но засыпал. Перед операцией он выспался. Потом ему поставили наркоз, сделали операцию. Когда он проснулся, ему было больно – да, он конечно плакал минут 30 без остановки, все это время я тоже его успокаивала и носила.

В день операции он кушал и практически все время спал, больше не плакал.

 

Сейчас мы уже идем на поправку, и после дня операции у нас обычные «будни», как дома.  Конечно, больничная палата и все процедуры по времени: обход врача, градусники и лекарства, но в остальном все спокойно и я могу работать, потому что я сделала то, что было нужно.

 

Я думала что он будет ныть после операции еще долго, но это оказалось не так. Надо было ему посвятить полностью один день – и после этого все остальное он уже в силах сам пережить и заживить.

 

Я поняла, что если я буду сумасшедшей мамочкой (а перед операцией есть желание запереживать, плакать, страдать и т.д.) – ему это совсем не поможет, как бы мне ни казалось, что я очень сильно переживаю за него. Ему не поможет, если я падаю в обморок, или наворачивала круги. Ему надо было помочь, добавить своих сил перед операцией и после.  

 

А все остальное сделают врачи.

 

Еще один важный урок – сделать все во время и правильно. Я сейчас понимаю уже своим умом, что хорошо что я обратилась больницу  как только увидела шишку. Потому как проблема не потребовала срочного вмешательства, врачи в спокойном и удобном режиме определили все вопросы: что это за шишка, пустила ли она куда-то свои «отростки» или нет,  происходит ли с ней что-то, оперировали хорошие врачи, а не дежурный врач.  Как это возможно – думаю я сейчас – наверное, полагаться только на себя. Делать то, что я знаю и в чем уверена.