Еще о понимании.

Когда я пришла работать на Подворье, то очень переживала, как мне быть. Как общаться с детьми, как понимать их и что они хотят?

Оказалось, для меня, чтобы понять ребенка, да и любого человека нужно усилие понимания. Как это? Просто не ослаблять усилия. На подворье приходят дети, которых я не знаю, как их родители и за их поведением для меня ничего не угадывается. Все как в первый раз и это главное. Ребенок что-то делает, например, просит проводить его в туалет, рассказать сказку, он толкнул другого, заплакал, отказался играть. За этими действиями есть причина и когда я смотрю на ребенка, я задаю себе вопрос: «Чего он хочет?» и просто всматриваюсь, ответы приходят сами и порой очень неожиданные.

Вроде ребенок зовет тебя, чтобы ты показал дорогу в туалет, но если всмотреться он хочет погулять с тобой. Толкает другого, а на самом деле хочет поиграть с ним.

На подворье как то был один мальчишка, как я считала просто неугомонный, капризный, визглявый – просто мамино наказание. НО, стоило его понять, и я поняла, что за этим есть свои причины и он не такой, с ним можно договориться и он отличный парень. Например, его всегда обвиняли во всех начинаниях драк. Как-то он играл в песочнице с машинкой, а рядом играла девочка, вдруг она заплакала, стала кричать, что он ее толкнул.  Мальчик давай бежать из песочницы, я его зову, он не останавливается. Краем глаза я видела, что  что-то не так, я сказала ему: «Я видела, что не ты был первый, ты не виноват, я не буду тебя ругать, подойди, давай поймем, что случилось». Он тут же подошел ко мне. И оказалось, что наша девочка начала его первой толкать, почему? «Чего она на самом деле хотела?» - Поиграть с ним, только он не хотел играть с ней и стал отворачиваться, она его толкнула, он ее в ответ.

Скоморох, как-то говорил о понимании, что важно видеть задачу, которую решает ребенок в жизни и помогать ему в этой задаче. В итоге, для нашей девочки было важно не чтобы наказали мальчика, который ее толкнул, а научиться договариваться, чтобы с мальчишками играть и выбирать во что играть и если нужно ждать, когда они закончат важные дела, а потом придут поиграть….

 

(картина к статье - художник Дональд Золан)