ЗЕЛЕНЫЕ СВЯТКИ
08.06.2018

Друзья, а знаете ли вы что такое «Зеленые святки»? Какое значение этот праздник имел для наших предков?

 

На сайте Молодайника появилась замечательная глава из книги И. И. Шангиной «Русские традиционные праздники». В этой главе подробно описываются, проводимые в эти дни, обряды, праздники, игры и еще много всего интересного!

 

Вот небольшой отрывок:

 

«Окончание весны и начало лета воспринимались русскими крестьянами как время достижения природой наивысшей точки своего развития (солнце ярко светит на небе, вода в реках и озерах становится теплой, травы, деревья, достигшие расцвета, переходят к плодоношению) и как время наполнения ее чудодейственной силой. Эти представления нашли свое отражение во множестве быличек, песен, легенд, обрядовых действий.

 

Считали, например, что в Иванов день солнце такое горячее, что его лучи могут даже обжечь человека; или верили, что на восходе солнце переливается разными цветами, танцует, купается, радуется.

Рассказывали, что в Зеленые святки можно найти растения, обладающие необычными свойствами: способностью превратить человека в невидимку, излечить от всех болезней, резать металл, открыть все клады под землей, научить понимать язык птиц и животных. В зеленые святки люди рассчитывали использовать чудотворную силу природы: купались в реках и озерах, чтобы избавиться от болезней, умывались утренней росой, чтобы быть красивыми, собирали травы с лечебными и магическими целями».

 

С уважением, Юлия

Молодайник

molodainik.ru

 

Вебинары        Новости        Библиотека        Контакты        Обсуждения        Помощь        Условия