Небольшие заметки из путешествия с Надеждой Соколовой в Чехии

РАБОТА НАД СОБОЙ

 

Когда я узнала о том, что встреча с Надеждой пройдет в Чехии, то сразу загорелась. Это же такая возможность, о которой можно только мечтать – можно не только получить ответы, но прямо в быту что-то попробовать. Посоветовавшись с мужем, мы стали планировать поездку.

 

Нас встречали Татьяна и Надежда. Мы комфортно разместились, продумали и устроили быт. У меня было много вопросов на встречу. По поводу воспитании дочки - ей год и у меня это первый ребенок, поэтому я не понимала на сколько она понимает меня. Все ее капризы, я списывала на то, что она еще маленькая. Будем ждать, когда она подрастет, думали мы с мужем.

 

По поводу себя были переживания, что я ушла в декрет и растворилась в нем.

 

И по поводу мужа, как ему помогать и лучше его видеть.

 

Надежда как будто открыла меня новой. Мы с ней много разговаривали. Находясь там, я чувствовала, что меня видят, видят мою дочь. Она мне показала на сколько хорошо дочь все понимает и может со мной взаимодействовать и как с ней нужно договариваться. Я поняла на сколько вижу узко и прямолинейно. Там в Чехии, я увидела как выросла моя дочь, на моих глазах, я стала на нее по-другому смотреть. Надежда постоянно давала мне подсказки по поводу дочки. Там где я не обращала внимание на дочино поведение, она останавливалась, раскладывала все и разбиралась, и пыталась понять почему моя дочь себя так ведет. Это на столько не привычно было для меня. И теперь если что не так, я пытаюсь вернуться и посмотреть, что могло к этому привезти.

 

По поводу взаимоотношений с мужем Надежда тоже дала мне подсказки. При личном общении с моим мужем, она обратила внимание, что его беспокоит быт. Я много времени и сил уделяю продумыванию и устройства быта, но видно напрасно. Надо было просто один раз нормально выслушать мужа. Ведь он мне сам конкретно говорил об этом, правда в шутливой форме, вот почему я к этому серьезно не относилась.

 

Сейчас прошла неделя с небольшим и могу сказать, что многое поменялось. Я стала наводить порядок в доме, исходя из пожеланий мужа, стала его по другому слышать. По дочке вижу, что она все понимает и слушает. А еще появилась я. Теперь мне стало легче. И на мое удивление, я стала делать больше дел, когда дочь не спит и это без мультиков. Я стала договариваться с ней.

 

А еще у нас было время, чтобы посмотреть достопримечательности Чехии. Например средневековый замок в г. Локет.

 

Большое спасибо за эту 3-х дневную встречу - этот большой подарок для всей нашей семьи.

 

Юлия Бурлуцкая