Всем привет!

На 12 августа у нас намечен вебинар СТОЖОК. Продолжение

C 10:00 до 15:00 МСК

Приглашаем принять участие и начинаем подготовку к этому вебинару.

Ждем ваши заявки по почте molodainik@gmail.com

 

«Приведенная ниже глава опубликована из материалов лекций и бесед, проведенных А. Шевцовым в 2002 году. Он прочитал несколько лекций, посвященных устройству разума, тому, как разум решает задачи, и объяснил устройство разума через раскладывание «Стожка».

«Стожок» или «Бабушкин стожок» - это имя пасьянса. Многие знают этот Пасьянс под названием «Солитер» или «Свободная ячейка», так как он включен в число игр, которые по умолчанию устанавливаются почти на все компьютеры.

Но у этого Пасьянса гораздо большая глубина, чем мы привыкли думать. Его знали задолго до изобретения компьютеров. А мазыки объясняли через него устройство разума и обучали работе с собственным разумом.

Что такое «Стожок»? Какое отношение он имеет к Науке думать и вообще к разуму?» (Л. Гудкова)

 

 

Глава 5. Еще раз. О стожке

 

Стожок — это полный образ устройства нашего мышления. Точнее сознания, в той части, в которой оно является мышлением и разумом.

 

Сдаешь Стожок, и это полная мешанина, причем запутанная, дикая, вывернутая фиг поймешь как. Если бы только ты сейчас позволил себе взглянуть на это моими глазами, то ужаснулся бы. Это полный образ человека вообще.

 

Дело в чем? Дело в том, что разум стожком уложен. Стожок этот строится из понятий. Когда Сократ копается с понятиями постоянно, он что делает? Он берет и отсле­живает какие-то длинные пути к тому, как они тянутся, тянутся в самую глубь мышления, потом разума и ложатся на душу. На душе они должны лежать исходными какими-то своими впечатлениями.

Если ты глядишь сейчас на Стожок, то видишь: об­щая куча—это мешанина. Дальше, слева четыре клетки, соответствующие четырем клеткам справа. Это мережка слева, на которой ты работаешь. Условно, мережка. Там немножко другое. Но не важно. Будем пока называть мережкой. А справа—это и есть, в принципе, весь разум. Четыре эти клеточки — это весь разум.

На самом деле, там бы надо чуть побольше изобра­зить. Но это не важно. Все равно это сеть плюс минус два. То есть надо просто побольше картинку сделать для того, чтобы разобраться.

Эти четыре клеточки полностью, если ты при­глядишься, соответствуют всей остальной мешанине. Это одно и то же. Это абсолютно одно и то же. Но на четырех этих клетках справа все эти карты оказываются сложены в виде тех цепей, которые раскручивает Сократ, и, лежащие на истотах так, что больше четырех единиц не нужно для того, чтобы знать все устройство мира. Обрати внимание — устройство мира, потому что разум соответствует миру. Этот образ мира из этих четырех, — он простой. Ты можешь им работать.

Если ты начнешь искать, как вытащить вальтов и тузов, то ты начинаешь заниматься сверхспособностями. Ты раскрываешь свои способности прямо сквозь сумасшествия. А если ты начинаешь упорядо­чивать, оно само раскладывается и раскладывается. Просто смотришь, какие связи можно переложить, как их увязать и как сделать понятия. И у тебя полу­чается, что прямо здесь начинают выкладываться длинные цепи понятий от королей. Ты скидываешь тузов, а здесь от королей до троек вытягиваются длин­ные — длинные понятийные цепи. Причем, по мере того, как они вытягиваются и удлиняются, ты как бы делаешь пересмотр своего мышления, выстраиваешь его по понятиям.

Вот как я книги пишу, так у меня там и выклады­вается каждый кусок мира. И вдруг мир становится все проще, проще и проще. И ты можешь решать програм­мистские, логические, психологические, философские, бизнес и прочие задачи.

А потом вдруг происходит скачок, условно говоря, просветление, и весь мир прячется за четыре короля. И больше тебе ничего не надо делать самому. У тебя по­явились короли, с помощью которых ты правишь миром. Не надо тебе больше ничего. Дай команду, и внутри этой понятийной цепочки все до туза сработает. Это и есть Чари. Это Чари на самом деле, а не короли, как говорил тот же Дядька. Четыре чаря. Чари, цари будут за тебя править.

Остается одно. Глядя на этот Стожок, ты, конеч­но, раз за разом будешь всё ярче видеть: первое — это дикое сумасшествие. Во-вторых, то, что там даже думать не надо, как с ним справиться. Как вычистить “мозги” - думать не надо. Надо просто упорядочивать. А думать надо над задачами. А в-третьих, начнешь чувствовать кайф от упорядочивания. И ты начнешь чувствовать наслаждение от того, что ты ничего не делаешь. Ты просто порядок наводишь, причем у себя в голове каждый раз.

 

* м.пособие

Наука думать. Упорядочивание разума. СТОЖОК. Глава 5. Еще раз. О стожке

А. Андреев

 

Издательство "Роща"